Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Российские и израильские парламентарии заинтересованы в обмене опытом между представителями молодежных организаций двух стран

18.01.2013 18:36

Возможности сотрудничества в области молодежных и студенческих обменов обсудили заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и Посол Израиля в РФ Дорит Голендер. «У нас есть устоявшаяся схема, по которой мы принимали делегации молодых политиков из США и Германии», - рассказал вице-спикер Совета Федерации.

«Но мы не зациклены именно на парламентских форматах взаимодействия в этой области. Готовы содействовать организации молодежных обменов в области СМИ, бизнеса, культуры и искусства», - заявил Ильяс Умаханов.

Таким образом, сотрудничество могло бы строиться по двум трекам, полагает Ильяс Умаханов. «Первый – это контакты молодых парламентариев и политиков. Это хорошо сочеталось бы с планами создания при Федеральном Собрании РФ своего рода молодежного парламента», - пояснил замглавы верхней палаты. «Второе направление охватывало бы более широкий спектр областей. Мы могли бы осуществлять его вместе с Россотрудничеством», - добавил он.

Реализация этих планов способствовала бы продвижению российско-израильского сотрудничества в целом, убежден Ильяс Умаханов. В качестве примера востребованности практики молодежных обменов он указал на запланированную в рамках 21-ой сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) во Владивостоке встречу молодых парламентариев стран АТР. На форуме также состоится презентация научных программ и возможностей Дальневосточного федерального университета. «Сегодня мы рассматриваем Приморье и Владивосток как базовый центр для развития студенческих, научных и молодежных обменов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Дорит Голендер отметила, что на израильской политической и общественной карте отчетливо видна активность молодых людей. «По прогнозам экспертов, новый состав Кнессета (парламента Израиля) будет на 40 процентов состоять из новых людей, ранее не получавших депутатских мандатов», - сказала она. «Многие наши лидеры выходят из университетских кампусов», - указала Посол Израиля, заметив, что существуют стажировки израильского МИД для студентов из России. Она согласилась с подходами вице-спикера СФ и выступила с инициативой обменяться визитами, чтобы начать практическую работу в области молодежного сотрудничества.

В свою очередь Полномочный министр Посольства Израиля в РФ Ольга Слов предложила организовать поездку в Россию для представителей молодежных организаций при израильских политических партиях для обмена опытом. «В Израиле довольно часто молодые люди переходят из студенческих организаций в молодежные организации при политических партиях», - пояснил она. Ольга Слов также выступила за развитие молодежных контактов и вне политики, в области политики науки и культуры.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 694