Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Нужно ли предавать гласности имена наркоманов?

ВОПРОС НЕДЕЛИ

20.12.2012 14:01

Вопрос о тестировании на наркотики — добровольном или обязательном, анонимном или с обнародованием результатов – возникает все чаще. Проблема наркозависимых, предотвращения и профилактики, помощи тем, кто уже болен наркоманией, – настолько остра и наполнена личными трагедиями, что не может не волновать людей. Психологи считают, что угроза публичности может стать последним барьером для тех, кто только собирается «попробовать», или еще не попал в тиски зависимости от наркотиков. Однако, существует и другая точка зрения – право человека на тайну личной жизни закреплено в законе. «Парламентская газета» попросила депутатов и сенаторов высказать свое отношение к этому непростому вопросу.

Вопрос недели: Нужно ли предавать гласности имена наркоманов?

Руслан Гаттаров, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике:

– Однозначно нет! Мы живём в правовом государстве и должны оставаться в правовом поле. Тем, кто предлагают публиковать имена наркоманов, стоит вспомнить о праве гражданина на частную жизнь. С наркоманией, безусловно, необходимо активно бороться, но делать это надо, на мой взгляд, не «на публику». Наркоманы – больные люди, и отношение к ним должно быть соответствующее. Поэтому, считаю, что предавать гласности имена наркоманов нельзя.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Государственной Думы, фракция ЛДПР:

- В понедельник состоялся «круглый стол» по вопросам борьбы с наркоманией. Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников предложил не делать из наркозависимости «врачебной тайны». Это стало бы эффективной профилактической мерой, как считает Калашников. И я с ним согласен.

Правда, эта мера не даст негативного «побочного эффекта» лишь в случае, когда проверки на наркозависимость проводятся в обязательном порядке. В учебных заведениях, например. Или на «режимных» предприятиях. Разговоры о том, что такие проверки необходимы, ведутся уже давно — но, кажется, ФСКН слегка «тормозит». Или не слегка.

Признаться, странно услышать из уст директора ФСКН Виктора Иванова мнение, что, мол, на наркоманов «не надо давить». Еще как надо! Не в ройзмановском «уголовном» стиле, возможно, но уж, во всяком случае, без какой бы то ни было «политкорректности». Если человек — наркоман, то он этим ставит себя в маргинальное положение. Ему не место среди деловых людей, среди ответственных людей, среди тех, кому общество может доверять.

Разумеется, должна сохраняться возможность выбора. Либо ты - полноценный член общества, либо сам себя готов отправить на помойку. И пусть этот выбор станет осознанным. И не надо ждать, пока наркоман совершит преступление — как рекомендует Иванов. Дело не только в преступности наркоманов. Дело в качестве населения нашей страны. Это качество под угрозой — в том числе, благодаря распространению наркотиков.

Анатолий Бондарук, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

– Мне кажется, что здесь нужно соломоново решение: предавать гласности имена наркоманов можно, но только после того, как человек предупреждён об этом. Если он за год или два (сроки нужно обсуждать со специалистами) не прекратил принимать наркотики, то его имя можно делать достоянием общественности. Таким образом, мы даём наркоману шанс и время пройти реабилитацию. Кроме того, тем, кто только задумал попробовать наркотики, возможно, легче будет остановиться, если они будут знать, что могут обрести дурную славу.

Игорь Ананских, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи:

– Я считаю неправильным предавать общественности имена людей, которые злоупотребляют наркотиками. Это их не отучит от губительной привычки. Наркоманов надо лечить, а, не нарушая все нормы этики, оглашать пофамильные списки. Кроме того, человек со временем может избавиться от зависимости, но имя его будет запятнано.

Анатолий Локоть, член Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:

– Наркоман – это больной человек, у которого зависимость уже проникла на клеточный уровень. А наркомания – явление социально опасное. Поэтому я считаю, что публикация имён тех, кто для социума опасен, вполне может иметь место. Это тоже – своеобразная забота о состоянии здоровья общества. Возможно, после огласки, некоторые из тех, кто употребляет наркотики, осознают ужас своего положения и начнут искать из него выход.

Вадим Деньгин, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

– Я против публичности в этом вопросе. Давайте не забывать, что и наркоманы бывают разные. Первая категория – это те, кто осознанно пошёл на употребление наркотиков, вторая – те, кого, что называется, подсадили. Поэтому, никому неизвестно, под влиянием каких обстоятельств тот или иной человек пристрастился к употреблению наркотиков.

Государству давно надо озаботиться проблемой наркомании в России. При этом ясно, что перекрыть поток наркотиков в нашу страну станет вряд ли возможным. Должна быть разработана методика оздоровления нации, а иначе потеряем целое поколение.

Ольга Борзова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей:

– Я как врач понимаю, что эти люди глубоко больны и им нужна медицинская и психологическая реабилитация. С этой точки зрения, предавать гласности их имена не стоит. С другой стороны, неприятие наркомании в обществе как социального явления, требует вмешательства не только медиков, но, прежде всего, общества. А огласка имён, вполне может послужить толчком для этих людей к новой жизни. О порицании тут речь не идёт, наоборот, нужно создавать условия жизни людям – истреблять безработицу и повышать роль общества в целом.

Подготовили Ксения Редичкина, Никита Вятчанин, Мария Соколова

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1440