Теракт в «Крокус Сити Холле»

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

Курские депутаты предложили сократить расходы медстраховщиков

04.04.2017 13:11

Автор: Иван Снегов

Курская областная дума внесла в Государственную Думу законопроект об уменьшении расходов медстраховщиков «на собственные нужды». Они должны передавать врачам больше денег, которые получают от людей и юрлиц в виде налога, считает инициатор.

«Заменить слова «не менее 1% и не более 2%» словами «не менее 0,5% и не более 1%» — такова поправка курян в Закон «Об обязательном медицинском страховании». Депутаты ссылаются на главу Счётной палаты, по подсчётам которой на посредническую деятельность страховщиков ежегодно теряется 30 миллиардов рублей, которые можно было бы направить на медпомощь.

Депутаты Яровая и Морозов разработали законопроект о защите медработников

Эти деньги страховые коммерческие компании получали от территориальных ФОМС по статье «Расходы на ведение дел ОМС в соответствии с нормативом 1-2% от средств, поступивших исходя из подушевых нормативов». В 2012-2017 годах расходы ФОМС России выросли с 916,7 до 1734,9 млрд. рублей, то есть на 53%. Выросли и доходы страховщиков.

«Объёмы же их работ и затраты практически не изменились, — пишут депутаты в пояснительной записке. — При дефиците бюджета Курской области и при экономической ситуации в стране приходится констатировать их доход, что при сложностях в финансировании соцсферы недопустимо».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 6152