Республика Ингушетия

Административный центр  – город Магас.

Площадь республики –3,6 тыс. кв. км (0,02% от территории РФ).

Население (на 1.01.2016 г.) составляет 472,8 тыс. человек (0,32% от численности населения РФ). Доля городского населения – 41,31%.

Республика Ингушетия расположена на юге Европейской части России. Граничит с Республикой Северная Осетия-Алания и Чеченской Республикой. Государственная граница с Грузией. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Республика образована 4 июня 1992 года.

Глава республики

Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич

31 октября 2008 года региональный парламент утвердил Юнус-Бека Евкурова на посту президента Ингушетии по представлению главы государства. С 1 января 2011 года - Глава республики. 4 июля 2013 года назначен временно исполняющий обязанности главы региона. 8 сентября 2013 года депутаты Народного Собрания республики избрали Евкурова Главой Республики Ингушетия. В тот же день официально вступил в должность.

Народное Собрание (Парламент) Республики Ингушетия

Председатель Евлоев Зялимхан Султанхамидович (избран 3 октября 2016 года).

Согласно Конституции республики, Народное Собрание (Парламент) Республики Ингушетия состоит из 32 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Выборы проходят по пропорциональной избирательной системе.

Действующий, шестой, созыв Народного Собрания (Парламента) Республики Ингушетия был избран 18 сентября 2016 года. Сформировано четыре фракции: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Представители от региона в Совете Федерации:

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти - Хамчиев Белан Багаудинович

Представитель от исполнительного органа государственной власти - Дидигов Мухарбек Ильясович

Полезные ссылки

Избирательная комиссия Республики Ингушетия

Члены террористических ячеек вербовали новых рекрутов из Центральной Азии

26.07.2016

Госдума обсудит план реализации Послания президента

21.12.2015

Сенаторы десантировались в Магасе

В Ингушетии проходит выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

30.10.2015

  • 1
  • 2

Популярно в соцсетях