Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Мария Кожевникова: Импорт пальмового масла продолжает стремительно расти

22.12.2015 17:53

— За последние сутки — масса звонков от СМИ по пальмовому маслу! С одной стороны, радует, что наши журналисты так активно взялись за эту тему, притом что ещё два года назад мы жили по принципу из известной поговорки, не буду цитировать, ибо она неприличная. Тогда мало кто понимал, что вообще такое это пальмовое масло? Чем оно может быть опасно, да и к вопросу о фальсификате относились как-то прохладно.

С другой стороны, импорт пальмового масла продолжает стремительно расти, цифры по количеству завезённого пальмового масла на территорию РФ, согласно данным Росстата, за последние 10 месяцев просто ужасающие! Этот рост говорит о том, что мы едим все меньше натуральных продуктов и все больше фальсификата! Хотя ещё раз хочу подчеркнуть, что страшнее другое — его качество. Ведь во всем мире есть разделение на пищевое и техническое пальмовое масло: в еду — до 0,5, в мыло — до 2, а у нас можно 10! При этом производители даже не нарушают закон, ведь у нас эти нормы толком не прописаны. Я не говорю уже о транспортировке, которая представляет прямую угрозу для здоровья.

Недопустимо перевозить пальмовое, да и другие тропические масла в цистернах, в которых раньше перевозились опасные грузы: нефтепродукты, битум и прочее, ведь их остатки, попадая в масло вызывают тяжелые заболевания, в том числе и онкологию! Очень надеюсь на скорейшее рассмотрение и принятие законопроектов, которые я внесла в Госдуму: по очистке пальмового масла до 0,9 по его транспортировке и по его применению в детском питании.

Кстати, многие ошибочно считают, что коэффициент 0,9 придумала Кожевникова! На самом деле разработчиком национального и межгосударственного стандарта на пальмовое масло для пищевой промышленности (показатель 0,9) стал НИИ питания, а Роспотребнадзор на основании этой цифры предложил внести изменения в Технический регламент ТС, что, собственно, поддержал Минздрав, а сейчас и Минсельхоз. Так что нас — единомышленников — уже больше! Ну а пока, следите за тем, что едите. Особенно это касается сладостей, которые так любят наши дети. Ведь начинается пора новогодних подарков, и так сложно удержать ребёнка от ярких фантиков, под которыми может скрываться небезопасный продукт.

Источник — страница депутата в соцсети «ВКонтакте»

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3420