Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Повышать пенсионный возраст несправедливо — Рязанский

30.03.2017 15:33

Повышать пенсионный возраст несправедливо — Рязанский
Фото пресс-службы Совета Федерации

«Балльная система пенсии справедлива, а повышение пенсионного возраста — нет», — сказал журналистам председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор напомнил, что в СССР для начисления пенсии были необходимы лишь трудовой стаж и возраст. Сегодня законодатели вынуждены были создать третий параметр, который диктуется механизмами рыночной системы. 

По мнению Валерия Рязанского, пора формировать в системе пенсионного начисления и элемент эффективности: «Каждый получает столько, сколько вложил».

К 2030 году число граждан пенсионного возраста в России достигнет 28% — сенатор
Парламентарий пояснил, что в получении страховой пенсии в современной России нет особых трудностей, необходимы лишь три условия: 15 лет трудового стажа, достижение определённого возраста и минимальные баллы — той части заработной платы, которую работодатель вкладывает в пенсионную систему за своих работников.

«Страховая пенсия будет зависеть от количества баллов, которые вы заработали. Те, кто выходит на пенсию с большим потенциалом, будет обладать приоритетным правом в получении большей части пенсионной системы», — сказал Валерий Рязанский.

Глава социального Комитета Совфеда подтвердил, что законодатели начали серьёзно заниматься проблемой накопительной пенсии и почти 20 миллионов россиян откликнулись на инициативу. Рязанский считает, что необходимо продолжать технологию накоплений, когда люди, откладывая на старость, уверены в том, что они будут  защищены в будущем. 

Отвечая на вопрос о возможном повышении пенсионного возраста, Валерий Рязанский пояснил: «Мы обратились в Минздрав с просьбой провести исследование о здоровье людей предпенсионного возраста, который показал сложную перспективу по состоянию их здоровья». Сенатор выразил мнение, что такое количество аргументов не в пользу повышения пенсионного возраста.

Ольга Волкова

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2748

Ещё материалы: Валерий Рязанский