Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Скифское золото Крыма временно останется в Нидерландах

09.11.2016 14:12

Директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова предположила, что суд в Амстердаме может временно оставить скифское золото из крымских музеев в Нидерландах.

«Прогноз — дело неблагодарное, но мне кажется, что вполне вероятно может быть принято решение о нахождении этой коллекции на определённое время в Нидерландах. Но в данном случае мне жаль коллег, потому что за всё это надо платить, а это очень большие деньги — хранить коллекцию дорого», — приводит ТАСС слова директора севастопольского музея .

Очередная битва за «золото скифов» назначена на декабрь
По словам Светланы Евгеньевны, участвовавшей  в судебных слушаниях по делу о скифском золоте,  ей понравилась «спокойная и рассудительная атмосфера, которая исходила от судейского состава» в Амстердаме. «Что касается коллег с украинской стороны, то они пытались перевернуть всё это на политическую сторону и политизировать процесс».

Выставка «Крым: золото и секреты Чёрного моря» с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона, принадлежащего голландскому учебному заведению. В апреле окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве. Неопределённая ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как Россия, так и Украина.

Судебное разбирательство было инициировано крымскими музеями, подавшими в ноябре 2014 года иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть коллекцию, состоящую из почти двух тысяч предметов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1631