Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Валентина Матвиенко предложила поддержать детей-сирот, чьи родители неизвестны

Прочерк в графе «отец» и «мать» больше не станет препятствием при оформлении ими пенсии по потере кормильца

08.11.2016 20:49

Автор: Геннадий Мельник

Валентина Матвиенко предложила поддержать детей-сирот, чьи родители неизвестны
Воспитанники детского дома в селе Строгоновка Симферопольского района Крыма. Фото РИА "Новости"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается включить детей, о чьих родителях ничего неизвестно, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца. На реализацию меры соцподдержки сирот потребуется почти 113 миллионов рублей.

По данным Минобрнауки, по состоянию на 20 апреля 2016 года на учёте в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится 880 детей, у которых в свидетельстве о рождении в графах «мать» и «отец» отсутствуют сведения. Этот прочерк фактически лишает их права после окончания интерната оформить пенсию по потери кормильца, так как для этого нужно представить свидетельство о смерти родителей или иной подтверждающий документ.

10700 рублей социальная пенсия нетрудоспособным гражданам по потере кормильца
Нередко судебные органы всё же принимают решения в пользу ребенка-сироты, исходят из того, что право на получение пенсии по потере кормильца имеет ребенок, потерявший одного или обоих родителей, и при этом не имеет значения, каким образом ребенок потерял родителей, оставшись без их попечения. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, сам факт таких судебных споров доказывает неоднозначность толкования действующих норм и требует законодательного решения.

Законопроект ждали давно

По словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Поповой, эта проблема годами ожидала своего решения.

Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

- По разным причинам дети сегодня не знают своих родителей, — рассказала «Парламентской газете» Елена Попова. — В том числе, из-за безответственности родителей. Но дети-то не виноваты.

Законопроектом предлагается для исправления социальной несправедливости внести изменения в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и включить сирот, родители которых неизвестны, в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца, приравняв таким образом права этих детей (в вопросах пенсионного обеспечения) к имеющимся в действующем законодательстве правам детей, потерявших обоих родителей или единственного кормильца.

Деньги небольшие

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам по потере кормильца сейчас составляет 10 тысяч 700 рублей в месяц. Таким образом, говорится в финансово-экономическом обосновании документа, для реализации законопроекта потребуется 9,4 миллиона рублей в месяц или 112,9 миллиона рублей в год.

- Деньги небольшие, — отметила Елена Попова. — Если есть возможность упредить социальную напряжённость, это надо делать.

С ней согласна и коллега по комитету Татьяна Лебедева. По её словам, несмотря на то, что проект будущего бюджета свёрстан с дефицитом, всегда можно найти источники финансирование социально важных инициатив.

- Можно повысить собираемость налогов, увеличить акцизы на алкоголь, — предлагает сенатор. — В любом случае, как представители социального комитета, мы считаем, что на всём, что касается сирот, экономить нельзя. Мы знаем, какая сейчас ситуация в регионах, где урезаны большинство социальных льгот. Если будет такая федеральная поддержка, то это будет плюс.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года.