Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

В Турции проходит референдум по вопросу расширения полномочий президента

16.04.2017 11:50

Автор: Иван Рощепий

В 7:00 по местному времени (совпадает с московским) в Турции начался референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. Голосование продлится до 17:00.

145 тысяч избирательных участков открылись во всех 81 провинциях страны. Участие в референдуме примут до 55 миллионов турок, обладающих правом голоса.

Для обеспечения безопасности народного волеизъявления МВД Турции приняло повышенные меры безопасности. В обеспечении порядка будут задействованы 250 тысяч полицейских, 128 тысяч жандармов и около 70 тысяч сотрудников охранных структур и добровольцев.

На весь период голосования в стране введён запрет на публичную агитацию. Кроме того, СМИ запрещено размещать агитационные материалы и обнародовать предварительные итоги опросов общественного мнения, показывать в прямом эфире выступления политиков и экспертов, которые могут быть расценены как агитация. Также запрет распространяется на проведение экзитполов. Вместе с тем запрещается продажа алкоголя и проведение массовых увеселительных мероприятий, пока Центризбирком не снимет введённые ограничения.

Во время референдума на обсуждение вынесен вопрос о внесении изменений в конституцию, согласно которым форма правления в Турции с парламентской изменится на президентскую. Предлагаемыми поправками значительно расширяются полномочия президента. В случае их принятия, он станет главой как государства, так и правительства с возможностью сохранения партийной принадлежности. При этом должность премьер-министра упраздняется, президент получит право самостоятельно назначать вице-президента, министров, прокуроров и часть членов Коллегии судей.

Одновременно с этим вводятся дополнительные рычаги парламентского контроля за деятельностью главы государства. Кроме того, число парламентариев возрастёт с 550 до 600, а минимальный возраст кандидатов снизится с 25 до 18. Срок полномочия президента и парламента ограничивается пятью годами. Глава государства не сможет занимать должность более двух раз подряд.

В случае принятия поправок в Конституцию, они вступят в силу только после выборов президента и депутатов в ноябре 2019 года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2144