Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Слуцкий отреагировал на размещение ПРО США в Южной Корее

07.03.2017 11:53

Автор: Дарья Рыночнова

Слуцкий отреагировал на размещение ПРО США в Южной Корее
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Размещение ПРО США в Южной Корее явно выходит за рамки задачи сдерживания «северокорейской угрозы». Этот шаг может привести к подрыву стратегического баланса, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, действия США по развёртыванию ПРО в Южной Корее не могут не тревожить. Вашингтон заявляет, что эти системы предназначены исключительно для сдерживания ракетной угрозы КНДР, однако по сути, в Северо-Восточной Азии вблизи российской границы создается новый региональный сегмент глобальной ПРО США. А это уже является прямой угрозой безопасности России.

Он отметил, что Россия, так же как и Южная Корея, не приемлет самопровозглашённый ядерный статус КНДР. И именно поэтому Москва поддержала все резолюции Совбеза ООН по Северной Корее. Однако единственным вариантом решения ядерной проблемы Корейского полуострова является продолжение политико-дипломатических усилий с целью вернуть КНДР за стол шестисторонних переговоров".


Ранее агентство Yonhap News Agency сообщило, что США приступили к размещению противоракетной системы THAAD в Южной Корее. Компоненты батарей THAAD были доставлены во вторник на военную базу в Осане стратегическим военно-транспортным самолётом C-17. Среди них — две пусковые ракетные установки.

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что размещение американских ПРО на территории Южной Кореи является очередным вызовом России, с которым Россия будет «разбираться». По его мнению, «под видом угрозы КНДР они хотят если не сомкнуть кольцо вокруг России, то, по крайней мере, обложить её с запада и востока».

Он также подчеркнул, что размещение системы ПРО США нарушает условия СНВ-3 о необходимом балансе. В договоре также прописано условие о выходе России из СНВ-3 в случае нарушения такого баланса.

Противоракетная оборона(ПРО) США - комплексная система обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов. Заявленное предназначение — защита территории США, а также их союзников и передовых военных баз, от ракетных ударов ограниченной мощности, которые потенциально могли бы нанести КНДР, Иран и Сирия.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1755

Ещё материалы: Леонид Слуцкий