Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Тимофеева: подготовка законопроекта об ответственном обращении с животными вышла на финишную прямую

03.03.2017 15:45

Автор: Константин Никитин

Тимофеева: подготовка законопроекта об ответственном обращении с животными вышла на финишную прямую
 

До 24 марта Государственная Дума будет принимать поправки ко второму чтению законопроекта об ответственном обращении с животными.

По словам председателя профильного Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, уже поступило около 190 поправок.

«В первую очередь нам важно узнать позицию регионов, насколько они готовы, ведь основные полномочия по реализации закона лягут на них», — рассказала она.

Регистрацию опасных пород собак сделают обязательной
Подготовить компромиссный текст очень сложно, поскольку необходимо не ущемить чьи-либо права. С одной стороны, необходимо обеспечить безопасность граждан от бродячих собак и агрессивных пород, с другой  — не допустить жестокого обращения с животными, отметила она. 

Чтобы «сверить часы» с зоозащитниками, Тимофеева посетила приют для бездомных животных «Лучший друг» в городе Ставрополе. В единственном во всём Ставропольском крае приюте содержатся около ста собак и кошек.

«Мы вышли на финишную прямую в подготовке законопроекта «Об ответственном обращении с животными», — говорит Ольга Тимофеева. — Мы собрали мнения общественников, профессионального сообщества, экспертов. Сейчас смотрим опыт регионов. Нужно оценить, как отразятся на них решения, которые мы принимаем. Закон должен быть эффективным, качественным».

Зоозащитники ждут скорейшего принятия федерального закона. На их взгляд, документ должен отвечать на вопросы: как обращаться с бездомными животными, что могут делать волонтёры, какова будет роль органов власти? Кроме того, ответственность за жестокое обращение с животными должна быть ужесточена.

Из будущих изменений известно, что законопроект введёт институт добровольной государственной регистрации домашних животных. Причём для опасных и агрессивных пород собак она станет обязательной.

Помимо этого, планируется запретить так называемые передержки для бездомных собак, где они порой находятся в ужасающих условиях без пищи и какого-либо ухода, фактически в живодёрне.

«В законе должно быть отражено изменение порядка обращения с безнадзорными животными, программа ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат), запрет на так называемые передержки для отловленных собак и замена их на профессиональные приюты для животных, которые необходимы для выявления агрессивных или заражённых бешенством животных», — сказал ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Отловом смогут заниматься только специализированные организации, а другие будут обеспечивать содержание бездомных животных. В таких приютах будут выяснять, есть ли у животного хозяин или оно является бездомным, а также проверять на инфицирование бешенством. Если собака будет здоровой, то её вакцинируют и стерилизуют, а затем выпустят обратно в городскую среду. Кроме того, документ введёт запрет на содержание в домашних условиях диких животных.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят в 2011 году, но затем его рассмотрение затормозилось. Повторно внимание к законопроекту в конце 2016 года привлёк президент Владимир Путин, отметив необходимость довести до конца работу над соответствующим документом и поручив это Правительству.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2998