Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

В Риме арестовали «правую руку» мэра

А мэр Милана заявил о временном сложении с себя полномочий главы городской администрации

17.12.2016 17:57

Автор: Александр Тараканов

Римскую администрацию вновь лихорадит: по обвинению в коррупции арестован Раффаэле Марра, считающийся правой рукой столичного мэра Вирджинии Раджи. Карабинеры провели обыск в его служебном кабинете в здании муниципалитета на Капитолийском холме.

«Возможно, мы ошиблись. Марра до этого уже занимал руководящие должности и мы положились на него», — попыталась оправдаться Раджи в ходе пресс-конференции, но при этом она заявила: «Всем должно быть ясно, что администрация продолжит свою работ. Марра не является ни политическим деятелем, ни моей правой рукой. Он будет быстро заменен. Мы спокойно двигаемся вперед».

Однако, нельзя сказать, что с аналогичным спокойствием извести об аресте одного из ключевых сотрудников столичной мэрии было воспринято руководством «Движения 5 звёзд», представительницей которого является Вирджиния Раджи. Многие в нём посчитали, что оправдания и извинения мэра неубедительны.  Более того, основатель движения «пятизвёздочников» Беппе Грилло, сообщают местные СМИ, прямо заявил ей: «Я тебя предупреждал относительно Марры, теперь исправляй всё сама».

Газета La Repubblica отмечает, что после ареста Раффаэле Марры, последовавшего всего через несколько дней после отставки асессора Паолы Мураро, получившей уведомление о том, что портив нее ведётся расследование по обвинению в совершении преступления, многие депутаты столичной Ассамблеи от «Движения 5 звёзд» намеревались выразить недоверие мэру, а в руководстве партии даже был подготовлен текст сообщения об исключении Вирджинии Раджи из её рядов, но пока решили не прибегать к столь жесткой мере. Вместо этого потребовали от неё «провести чистку и избавиться от магического окружения» и «начать всё сначала» под непосредственным контролем движения.

Речь идет о группе лиц из ближайшего окружения Раджи, которые, как считают в руководстве партии, имеют на нее большое влияние и делают недостаточно непрозрачным работу аппарата римской джунты. В частности, это касается производимых в ней назначений, которыми уже заинтересовалась столичная прокуратура.   

Немедленной отставки Раджи требуют, как левоцентристы в лице Демократическая партия, так и правоцентристы из «Лиги Севера» и «Братьев Италии». При этом, в их заявлениях подчеркивается, что ответственность за случившееся должно нести всё руководство «Движения 5 звёзд».

«Когда я говорил, что они выбирают (для работы в городском правительстве) из худших, людей, имевших опасные связи, Грилло, Ди Баттиста и Ди Майо меня оскорбляли. Политическая ответственность лежит и на них», — приводит слова председателя Демократической партии Маттео Орфини информационное агентство ANSA.  Для Рима, считает лидер «Лиги Севера», есть «единственный выход — немедленные выборы».

Прошедшая пятница оказалась «чёрной» не только для мэра Рима, но и для первого гражданина Милана Джузеппе Салы. В ходе заседания городской джунты «северной столицы» он заявил, что намерен временно сложить с себя полномочия мэра. Поводом для этого послужили появившиеся в СМИ сообщения, о том, что Сала попал в список подозреваемых по возбужденному миланской прокуратурой делу о махинациях с подрядами на проведение работ на Всемирной выставке «Экспо-2015».

Нынешний мэр Милана был её директором, а также и комиссаром. «До тех пор, пока не прояснится картина с выдвигаемыми против меня обвинениями, я считаю, что не могу исполнять свои служебные обязанности», — написал он в письме, адресованном городскому совету, а также двум своим заместителям.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1720