На главную
архив номеров
август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Иллюстрации
КРУГЛЫЙ СТОЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ
Все полосы
Полоса 1
Полоса 2-3
Полоса 4-5
Полоса 6-7
Полоса 8-9
Полоса 10-11
Полоса 12-13
Полоса 14-15
Полоса 16-17
Полоса 18-19
Полоса 20-21
Полоса 22-23
Полоса 24-25
Полоса 26-27
Полоса 28-29
Полоса 30-31
Полоса 32
Регионы
Мы все наследники Киевской Руси
Визит Виктора Януковича в Москву может открыть новую эпоху

После ухода с президентского поста Виктора Ющенко и отставки правительства Юлии Тимошенко начался новый период украинской истории. Есть все возможности начать и новую эпоху и в отношениях Украины и России.

В наших странах вместе с Белоруссией живёт около 200 миллионов человек с общим культурно-историческим прошлым (Русь всегда заселялась с юго-запада на северо-восток и восток) на территории в одну седьмую земной суши. Огромный рынок, огромные природные и человеческие ресурсы, потенциал которых ещё предстоит раскрыть и реализовать. И это при культурном переплетении, исторической общности, языковом и цивилизационном родстве народов.

Рабочий визит в Москву новоизбранного украинского президента может и должен стать началом углубления взаимодействия трёх стран буквально во всех сферах. Кстати, Виктор Янукович – потомок выходцев из Белоруссии, его родной язык – русский. Он, несомненно, является человеком, в сознании которого человеческое и культурное единство и всеобъемлющие хозяйственные связи Украины, Белоруссии и России – естественное положение вещей. Тем более в период, когда насущность модернизации стала очевидной и неоспоримой для разумно мыслящих граждан во всех трёх странах.

Сегодняшние возможности определяют задачу «не потерять» в очередной раз Украину. Это требует от российского политического класса, представителей СМИ и структур гражданского общества понимания ответственности, а главное, тактичности, основанной на осознании важности сегодняшнего момента.

Желательно также в меньшей степени смотреть в непредсказуемое прошлое, а уделять больше внимания совместному будущему. Ради этого потребуется изжить синдром старшего брата или старшей, чуть более богатой и успешной, сестры по отношению к Украине, как, впрочем, и к Белоруссии, различить интересы страны и интересы её отдельных корпораций, не допускать дающих обратный эффект поучений и взглядов «сверху вниз». Тем более что старшинство это давно уже начало оспариваться. В Украине всё более модной становится концепция, что именно она и является наследницей Киевской Руси. Наверное, наиболее верным и трезвым было бы раз и навсегда решить, что Киев – мать городов русских, Новгород – их отец, а Россия и Украина являются наследниками Киевской Руси в равной мере.

Лозунг о «европейском выборе» Украины нисколько не может и не должен мешать нашему партнёрству, поскольку сама Россия входит во все европейские структуры, кроме, собственно, Евросоюза, и добивается с ним безвизового режима. А что касается гипотетического вхождения в него Украины, то пока ЕС хватает финансовых неурядиц в маленькой Греции. Так что иного выбора, кроме стратегического партнёрства, у наших стран нет.

предыдущая статья || следующая статья
задать вопрос
ссылки по теме
23.07.2010 Новости
23.07.2010 30 лет без Высоцкого
23.07.2010 Специальность – антикоррупционер
Торшин Торшин
Александр Порфирьевич

первый заместитель Председателя Совета Федерации

интернет-сайт http://www.torshin.ru

Мельников Мельников
Иван Иванович
член фракции КПРФ
Журова Журова
Светлана Сергеевна
член фракции «Единая Россия»
sf СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
gd ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
EdRoss.jpg

ФРАКЦИЯ
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

kprf ФРАКЦИЯ КПРФ
ldpr ФРАКЦИЯ ЛДПР
spravrossia ФРАКЦИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
parlamentarij КЛУБ «РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ»
zaksobr-krkr ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РБК Daily :: Ежедневная деловая газета  Ежедневная деловая газета