На главную
Все полосы
Полоса 1
Полоса 2-3
Полоса 4-5
Полоса 6-7
Полоса 8-9
Полоса 10-11
Полоса 12-13
Полоса 14-15
Полоса 16-17
Полоса 18-19
Полоса 20-21
Полоса 22-23
Полоса 24
Регионы
Близится встреча с «доброжелателями»

В понедельник в Страсбурге начинает свою работу очередная сессия Парламентской ассамб­леи Совета Европы. Российскую делегацию на этом форуме будет возглавлять глава Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. Накануне первого заседания зимней сессии ассамблеи он поделился с журналистами своим видением возможного развития ситуации вокруг российской делегации.

Не секрет, что практически все предыдущие сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы были использованы недоброжелателями нашей страны для того, чтобы в очередной раз обвинить Москву в различного рода нарушениях. Критика особенно обострилась после августовского конфликта 2008 года на Кавказе.

Константин Косачев напомнил, что ПАСЕ за полтора года уже четыре раза с подачи грузинской стороны обсуждала вопрос о полномочиях нашей делегации. Попытки поставить под сомнение статус российских представителей на влиятельном европейском форуме были предприняты в октябре 2008-го, январе, апреле и октябре прошлого года. И каждый раз «доброжелателям» нашей страны не удавалось убедить большинство европейских парламентариев в целесообразности исключения отечественной делегации, приостановлении её полномочий.

Однако даже после этого грузинская сторона продолжала упорно заявлять о своём намерении вновь поднять этот вопрос на следующих сессиях. Анализ происходящего, по мнению главы Комитета Государственной Думы по международным делам, позволяет сделать вывод о том, что и на этот раз нельзя исключать вероятности того, что грузинская делегация предпримет попытку что называется в последний момент «впихнуть» вопрос об обсуждении ситуации на Кавказе и в очередной раз попытается оспорить полномочия российской делегации.

Вместе с тем Константин Косачев выразил уверенность в том, что большинство европейских парламентариев не поддержат деструктивные попытки Тбилиси.

предыдущая статья || следующая статья
задать вопрос
ссылки по теме
10.09.2010 Давос на Байкале станет ежегодным
10.09.2010
10.09.2010 Бюджет уже на повестке дня
Воробьев Юрий Леонидович Воробьев
Юрий Леонидович
Воробьев Юрий Леонидович Воробьев
Юрий Леонидович

заместитель Председателя Совета Федерации член Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов член Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике

персональная страница: http://www.council.gov.ru/senators/vorobievul/

Волков Юрий Николаевич Волков
Юрий Николаевич
Волков Юрий Николаевич Волков
Юрий Николаевич

заместитель руководителя фракции «Единая Россия»

Морозов Олег Викторович Морозов
Олег Викторович
Морозов Олег Викторович Морозов
Олег Викторович

первый заместитель, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»

sf СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
gd ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
EdRoss.jpg

ФРАКЦИЯ
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

kprf ФРАКЦИЯ КПРФ
ldpr ФРАКЦИЯ ЛДПР
spravrossia ФРАКЦИЯ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
parlamentarij КЛУБ «РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ»
zaksobr-krkr ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РБК Daily :: Ежедневная деловая газета  Ежедневная деловая газета