В апреле 2009 года в Москве начал свою деятельность Фонд сохранения исторического наследия и культурных инициатив имени Юрия Владимировича Андропова. 22 полоса, 5713 знаков
Первого октября на философском факультете МГУ состоялась презентация книги «Русская нация. Современный портрет», являющейся попыткой ответить на вопрос: кто такие современные русские в историко-этнографическом и социо-культурном плане?
Авторам книги, выпущенной московским издательством «Миттель Пресс», удалось вывести «русскую тему» за узкие идеологические рамки и сделать предметом всестороннего научного рассмотрения.
22 полоса, 1746 знаковНиколай Лашкевич, политический обозреватель «Парламентской газеты»
В угаре первоначального накопления капитала стали мы подзабывать азбучные истины социалистической торговли и сферы обслуживания. До угара незыблемым правилом, почерпнутым, кстати, из обихода «загнивающего капитализма», для всякого продавца была установка: «Клиент всегда прав!» Прав даже в тех случаях, когда хамит, нахально требует долива пива и грозит подпортить репутацию обслуживающего персонала путём записи в жалобной книге. И хотя забота о клиенте существовала больше на словах, приятно всё-таки было слышать звон этого советского заклинания.
22 полоса, 3812 знаков2 ОКТЯБРЯ: 95 лет со дня рождения Юрия Левитана; Международный день ненасилия
4 ОКТЯБРЯ: Всемирный день защиты животных
5 ОКТЯБРЯ: Всемирный день архитектуры; В Швеции открывается Нобелевская неделя; 80 лет назад, в 1929 году, в Ленинграде на Невском проспекте открылся первый в СССР звуковой кинотеатр
6 ОКТЯБРЯ: День страховщика в России
8 ОКТЯБРЯ: Всемирный день зрения
23 полоса, 6024 знакаНа вопросы читателей отвечает председатель Московской коллегии адвокатов «Истина» Татьяна Алексеева
Говорят, что делать подарки легко и приятно. Возможно, это действительно приятно, но вот сказать, что легко, – трудно. Непростое это занятие – делать подарки, особенно крупные, потому что есть и правовая сторона этого вопроса, не всегда известная далёкому от юриспруденции человеку.
23 полоса, 3487 знаковЗоя – младший ребёнок в большой и дружной семье Молчановых. С раннего детства увлекалась спортом, выступала на соревнованиях, занималась в танцевальном кружке.
23 полоса, 2759 знаков





















Зюганов
Миронов
Орлова









