Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

В Госдуму внесен законопроект о требованиях к распродажам

26.11.2019 21:18

Автор: Жанна Звягина

В Госдуму внесен законопроект с предложением установить требования к распродажам товаров по сниженным ценам. Документ, авторство которого принадлежит депутату от КПРФ Олегу Лебедеву, опубликован во вторник в базе данных нижней палаты парламента.

Проектом предлагается, внеся изменения в закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», обязать торговцев при проведении распродажи «в наглядной и доступной форме» доводить до потребителей информацию о наименовании и количестве распродаваемого товара, точных сроках и причинах распродажи, размере скидки и спецусловиях ее предоставления, об исходной и итоговой цене на товар. Документом запрещается размещать в торговом объекте информацию, способную ввести покупателей в заблуждение относительно реализации товара по сниженным ценам.

Госдума рассмотрит проект о защите сделок с недвижимостью от «цифровых» мошенников

Также депутат считает необходимым дополнить закон «О защите прав потребителей» нормой, предоставляющей покупателю право требовать у продавца сведения о средних ценах на товар, которые имели место за полгода до распродажи.

По мнению автора, реализация инициативы позволит предупредить злоупотребление правом со стороны хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, самостоятельно определять стоимость продаваемых товаров.

В тексте указывается, что в настоящее время правовые основы и законодательные требования к проведению распродажи товаров не установлены, что, по данным Лебедева, часто используется недобросовестными хозяйствующими субъектами для увеличения продаж и получения дополнительной выручки посредством введения потребителей в заблуждение.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2784

Ещё материалы: Олег Лебедев