Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Клишас прокомментировал законопроект об ограничении внесудебного изъятия детей из семьи

10.07.2020 12:16

Автор: Никита Вятчанин

Клишас прокомментировал законопроект об ограничении внесудебного изъятия детей из семьи
АНДРЕЙ КЛИШАС. ФОТО: МИХАИЛ НИЛОВ / ПГ

Новый законопроект конкретизирует основания и критерии для отобрания ребёнка у родителей и сужает свободу усмотрения органов опеки и попечительства при установлении оснований для отобрания ребёнка. Об этом заявил глава Комитета Совет Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В Госдуму ранее был внесён законопроект, уточняющий порядок отобрания ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Авторами выступили депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

В Госдуму внесли проект об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи

Комментируя данную инициативу, Клишас пояснил, что действующее семейное законодательство предусматривает возможность немедленного отобрания ребёнка на основании административного акта (решения органа опеки и попечительства) до принятия судом решения в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка.

«Законопроектом предлагается исходить прежде всего из интересов семьи, родительского воспитания при соблюдении прав детей. С этой целью изменения предусматривают возможность отобрания ребёнка на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства», — отметил сенатор.

Он особо обратил внимание на то, что действующее законодательство, допуская отобрание детей без судебного решения, создаёт риск серьёзного нарушения прав и интересов как родителей, так и самих детей, допуская их разлучение и невосполнимую утрату их личного общения. Кроме этого, действующий механизм отобрания ребёнка содержит признаки неопределённости (например, непосредственная угроза жизни ребёнка или его здоровью), что позволяет принимать решения по усмотрению органов опеки и попечительства.

По словам Андрея Клишаса, предлагаемая редакция конкретизирует основания и критерии для отобрания ребёнка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится. Это, как пояснил парламентарий, сужает свободу усмотрения органов опеки и попечительства при установлении оснований для отобрания ребёнка. Например, законопроектом предусмотрена в качестве основания для немедленного отобрания ребёнка возможность наступления его смерти в течение нескольких часов.

«Вносимые законопроектом изменения будут способствовать созданию условий для максимально эффективной охраны прав и интересов ребёнка, а также обеспечению для него возможности воспитываться в своей семье», — уверен парламентарий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4767

Ещё материалы: Андрей Клишас