Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Михаил Емельянов: Валютная ситуация ноября-декабря 2014 года не повторится

28.07.2015 18:32

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов полагает, что локальное падение рубля близко к своему пределу.

«Не думаю, что возможно повторение ситуации прошлой осени и декабря 2014 года. Движения курса рубля вызваны в основном естественными причинами. Начнем с того, что примерно с января-февраля рубль был выше своих равновесных значений», — сказал депутат «Парламентской газете». По словам Емельянова, он всегда считал, что в данной экономической и внешнеполитической ситуации равновесное значение — 60-65 рублей за доллар. «В основном благодаря этому в мае-июне вновь ощутимо — где-то на 5 процентов увеличился импорт. Второй момент — это то, что и компании, и физические лица скупают валюту. Компании — для выплат по долгам и выплат иностранным акционерам дивидендов в валюте. Физические лица — ввиду отпускного сезона. Хотя  турпоток за границу и несколько уменьшился, потребности в валюте достаточно велики», — полагает парламентарий.

Он особо подчеркнул действия Федеральной резервной системы США, «которая прозрачно намекает о повышении с сентября учётной ставки, что заставляет многих спекулянтов «уходить» в доллар и долларовые финансовые инструменты». «Ну и,  конечно, фактор снижения рубля — падение цен на нефть», — добавил Емельянов.

Влияет на ситуацию и то, что Центробанк продолжает покупать ежедневно по 200 миллионов долларов валюты. В тактическом плане такую валютную политику ЦБ депутат назвал совершенно оправданной. «Претензии есть к денежно-кредитной политике, а к валютной пока нет, — пояснил он. — Сейчас ЦБ значительно лучше контролирует ситуацию, чем в конце 2014 года, и я не верю, что нам грозит какая-то обвальная девальвация».

«Также не верится и в серьёзное повышение учётной ставки американцами. Всё-таки их экономическая ситуация не так хороша, как представлялось год назад. И распространение ожиданий повышения ставки больше похоже на некие словесные интервенции с целью привлечь инвесторов и показать им, что из доллара убегать не надо. Так что никаких поводов для беспокойства, несмотря на снижение рубля в течение нескольких дней, я не вижу», — заключил Михаил Емельянов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1094