Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сатановский: Итогом возможного подписания соглашения по ядерной проблеме станет возвращение Ирана на европейские нефтегазовые рынки

06.07.2015 15:09

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что вероятность подписания соглашения о ядерной программе Ирана высока, но саму программу этот документ не остановит:

- Итог от подписания этого соглашения — Иран вернётся на европейские рынки нефти и газа, инвесторы придут в Иран. Делает это Обама исключительно для того, чтобы выбить из Европы российские нефть и газ, что ему вряд ли удастся, но делает он, конечно, всё, что может. А для того чтобы остановить ядерную программу Ирана, нет никаких других средств, кроме военных, которые применять никто не будет, да и, собственно говоря, применить их невозможно. Так что движение нераспространения рухнет, и лет через 15 мы будем иметь десяток, а лет через 25 — полтора-два десятка стран с небольшими, но вполне отчётливо выраженными ядерными арсеналами. Никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение с Ираном, всё равно нет.

Иранцы в любом случае ярко, с блеском, как они всегда это делают, переигрывают белых людей и вполне доброжелательно настроенных к Ирану китайцев, потому что на то, что происходит на самом деле с их ядерной программой, мягко говоря, все смотрят сквозь пальцы.

А почему, собственно, это должно быть не так? Ну предположим, будут у Ирана доведены до кондиции ядерные заряды, носители и боеголовки, что он сейчас и делает. Он и так уже на пять-семь зарядов расщепляющихся материалов имеет. А для Европы и Америки это какую опасность представляет? Никакую, даже не смешно, согласитесь. Да и для Китая, и для нас. Если настанет, не дай бог, такой момент, когда начнется взаимная

бомбардировка ядерными зарядами, то уж у Российской Федерации их хватит для того, чтобы ряд стран отправились в небытие. В нашей военной доктрине записано: если существование государства оказалось под угрозой, то даже и к неядерным противникам мы применим всё, что надо.

Ядерное оружие — это оружие государств, которые хотят оставаться государствами. И в этом плане почему Иран не может его иметь, а Индия и Пакистан могут? Да, конечно, для Израиля это смертельно опасно, но Израиль тоже вооружен достаточно хорошо. Для Саудовской Аравии — да, это конец.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1080