Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

Депутат Андрей Туманов: Украинцы ошибаются, полагая, что берёза — символ России, а калина — Украины

27.05.2015 19:07

Украинская газета «Недригайлів Сьогодні» призвала вырубать берёзы, поскольку дерево является символом России. На их месте предлагается посадить «чисто украинский символ» — калину, сообщает телеканал «Рен ТВ».

Правда, напрасно Украина считает берёзу исключительно нашим символом, прокомментировал НСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов. 

«Берёза — не обязательно символ России. Она растёт и в Америке, Германии, во Франции, да и, собственно, на Украине. Так что берёзу можно считать символом России, как и символом всего. Да и калина не меньший символ России, нежели Украины. Это одно из самых первых окультуренных славянами растений. Калину сажали возле своих жилищ, потому что считали ее неким оберегом. Кроме того, все свадебные пироги были именно калинниками, то есть делались из калины. И из народных песен и сказок мы знаем, что было две ягоды — горькая и сладкая. Первая — это как раз калина, а вторая — малина», — заявил депутат. По его словам, украинская газета допустила ошибку, ведь калина является даже больше нашим деревом, чем берёза. Но и вырубать дерево нельзя, предупреждает эксперт, поскольку оно всё равно «никуда не денется». 

«Если мы из экосистемы что-то убираем, то происходит её глобальное изменение. Даже если вырубить волчью ягоду, которую одинаково не любят и в России, и на Украине, пострадает весь биоценоз. Поэтому любой юннат, прочитавший учебник по ботанике за 5 класс просто посмеётся над этой замечательной инициативой украинских журналистов, которые лезут в политику», — полагает Андрей Туманов.  

Всё же парламентарий убеждён, что в Киеве достаточно грамотных людей, которые «не винят деревья». «Если и дальше пойти по этой логике, то можно в каждой области найти своё символическое дерево, а остальные вырубить. И в вопросе проработки закона о национализации деревьев я могу лишь посоветовать им специалистов из «Кащенки», — выразил мнение депутат в беседе с НСН.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4393