Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Сенатор Сергей Рыбаков: Социальный стандарт в области культуры должен быть доступен в каждом муниципалитете

В Совете Федерации обсудили нынешнее состояние культуры

26.03.2015 17:24

Культурная деятельность несёт в себе непосредственно просветительские функции. И не по остаточному принципу, после оказания прочих услуг и удовлетворения прочих потребностей, а в первоочередном порядке, заявил в четверг заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков в ходе парламентских слушаний на тему «Государственная культурная политика и вызовы времени».

По мнению сенатора, культуре давно пора переместиться из сферы услуг, в ту сферу, которая является основой выполнения государственных задач. Об этом же говорил и первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов. Он отметил, что Стратегия государственной культурной политики — это документ, который находится между Основами государственной культурной политики и ФЦП «Культура России на 2012-2018 годы», то есть мы объясняем, как достигаем целей, поставленных в культурной политике. По мнению чиновника, стратегия должна строиться сквозь идеалы, преобразованные в конкретные цели. Например, есть цель сохранения единства народа и свободы творчества. «Первая для нас приоритетнее второй, и государство будет прилагать для обеспечения этого все усилия».

Как подчеркнул Аристархов, и региональный аспект, и межнациональный чрезвычайно важны в сфере культуры, ведь сила России — в её многонациональном единстве, а забота о культуре — это забота о стране. Первый замминистра уверен, что в стране должен появиться межведомственный координационный орган, который курировал бы работу ведомств, имеющих отношение к культуре: «Ведь не только Минкульт отвечает за эту сферу, но и Минобр, Минкомсвязь, Минсельхоз и, конечно, Минобороны».

Сенатор Рыбаков в свою очередь напомнил, что в законопроекте о культуре есть параметр — социальный стандарт в области культуры, и нужно подумать сегодня, как в подзаконных актах Минкульта отразить этот социальный стандарт — некий уровень того доступа к культурным ценностям, который должен быть в каждом муниципалитете и регионе.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 849