Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Протоиерей Валериан: Телесный пост имеет конец, а духовный не отменяется никогда

27.02.2015 15:34

Языческая вера была страшным явлением, подразумевавшим убийства и жестокость. В нынешнем обществе в большинстве своём язычество потеряло былой смысл, сегодня мы воспринимаем его как прыжки через костёр и традиционные блины с чаем. Об этом сказал преподаватель Российского православного университета, игумен  Хризостом (Елисеев) в «Парламентской газете».

Он напомнил, что князь Владимир был реформатором во всём. Он задумал языческую реформу — в 983 году повелел создать русский Олимп, где в качестве основного бога был утверждён Перун. Однако он понимал, что насилием и политической волей людей было не объединить. «К вопросам веры он подходил серьёзно. Но увидев стойкость христианской веры, задумался», — заметил игумен.

Об опасности обрядоверия сказал руководитель Школы Православного миссионера при Синодальном Миссионерском отделе Московского Патриархата Александр Люлька. Он отметил, что христианству это глубоко чуждо, не стоит придавать обрядам ложное значение. «Догматику нужно уметь отделять от второстепенного. Вероучение является главным в церкви», — сказал он.

Завершая встречу, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Одинцовского района, протоиерей Валериан (Кречетов) напомнил, что телесный пост имеет конец, а духовный не отменяется никогда.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1299