Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Министр финансов Антон Силуанов ответил на вопросы сенаторов по проекту бюджета

26.11.2014 16:14

В ходе пленарного заседания сенаторы задали ряд вопросов министру финансов Антону Силуанову в связи с принятием проекта федерального бюджета на 2015-2017 годы.  Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева напомнила, что есть категории населения, на которых нельзя экономить: «Какие суммы будут выделены на то, чтобы дети — сироты, которые выходят из детских домов, были обеспечены жильём?»

Светлана Горячева напомнила, что таких детей в России сегодня — 60 тысяч. Кроме того, парламентария волновал вопрос выделения средств из бюджетов субъектов на оздоровление российских детей.  Антон Силуанов ответил, что на обеспечение жильём детей-сирот в бюджете заложено 6,9 миллиарда рублей: «Этого мало, я понимаю. Но основную часть обязательств в этом вопросе несут на себе регионы. Если посмотреть очередь, то, с учетом субъектов мы эту очередь можем обеспечить за три года, но она растёт. И я согласен, что вопросу надо уделять больше внимания. Что касается вопроса обеспечения оздоровления детей, то в прошлом году мы помогали из федерального бюджета. Мы передавали часть ассигнований в виде софинансируемых субсидий регионам, а так это вопрос субъектов и договаривались, что со следующего года регионы полностью на себя возьмут этот вопрос. Но с нашей стороны есть дотации и нецелевая финансовая поддержка».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Рафаил Зинуров  спросил, как относительно субъектов будет применяться создание консолидированных групп налогоплательщиков? Антон Силуанов сказал, что принято решение о приостановке их образования и этому вопросу уделялось много внимания, и принимали решение о компенсации выпадающих доходов тем регионам, у которых ушли налоги на прибыль: «В методиках межбюджетного выравнивания учтены соответствующие изменения  в доходах бюджетов регионов. То есть мы за часть текущего года брали налоговый потенциал, за 2012 -2013 годы — тоже. 2,5 года — тот период для выравнивания и в этот период действовали консолидированные группы налогоплательщиков. И те регионы, у которых доходы уменьшились в связи с уходом прибыли в другие регионы, получили больше дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Мы помогали в 2012-2013 годам регионам, которые понесли потери доходов. И надо мониторить ситуацию, посмотреть, как будут реализованы бюджеты регионов, которые больше пострадали».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук напомнил, что замминистра финансов Сергей  Шаталов сказал, что потерь региональных бюджетов по налогу на прибыль в связи с уменьшением прибыли нефтедобывающих компаний, не будет. А в Минфине Тюменской области при этом насчитали потери. Возможно ли ожидать решений Минфина о компенсации выпадающих доходов в 2015-2017 годах в связи с этим? Антон Силуанов ответил, что при реализации налогового манёвра в субъектах по доходной базе произошли изменения: уменьшены акцизы на нефтепродукты, но кабмин в полном объеме за счёт дорожного фонда компенсировал в полном объеме те выпадающие доходы фондов, которые произошли в результате сокращения поступлений от акцизов на нефтепродукты в бюджеты регионов. Что касается прибыли, то это вопрос хода исполнения бюджета следующего года и мониторинга ситуации. Сейчас сложно давать обязательства о компенсации потерь.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс задал два вопроса министру. Сначала он спросил, на какую сумму предложенный Минфином налоговый манёвр снижает доходы консолидированных бюджетов  регионов в дорожный и другие фонды, а потом поинтересовался: «Может, признать, что бюджетного федерализма у нас нет? Ведь, чем больше мы говорим о бедственном положении региональных бюджетов, тем больше ситуация ухудшается». Антон Силуанов сказал, что не нужно сгущать краски, так как созданы необходимые методики распределения межбюджетных трансфертов, есть субсидии, субвенции: «Вопрос в объёмах. Мы последние 10 лет жили на растущей экономике, но после 2008-2009 годов ситуация изменилась и сейчас болезненно сказывается на федеральном и  региональном бюджетах». Министр считает, что сегодня нужно чётче подходить к расходам. А что касается последствий для регионов от налогового манёвра, то надо посмотреть по налогу на прибыль. Что же касается дорожных фондов, то все деньги, которые будут собраны (в 2015 и в 2016 годах — по 70 миллиардов рублей и в 2017 году — 90 миллиардов рублей), пойдут в бюджеты регионов как дополнительный источник.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди спросила, предусмотрена ли стратегия государства в части увеличения объема Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, так как есть предпосылки снижения этого объёма, а также, есть ли целостная концепция в части формирования предсказуемости межбюджетных отношений? Антон Силуанов ответил, что есть концепция развития межбюджетных отношений на пять лет. Но самое главное — не менять межбюджетные потоки и принципы формирования часто, чтобы не дезориентировать субъекты Федерации. Нужно основные межбюджетные трансферты корректировать незначительно. Что касается стратегии фондов, то сегодня они занимают больше 10 процентов ВВП за счёт того, что мы инвестируем эти средства в иностранные активы и из-за курса они подросли в  рублях. «Наша стратегия простая: ФНБ мы используем в качестве источника для финансирования инфраструктурных проектах на условиях частно-государственного партнёрства, а Резервный фонд — подушка безопасности для бюджета на случай снижения цен на нефть и доходов. И наша цель состоит в том, чтобы особо не тратить деньги фондов, не лишаться страховки», — объяснил министр.

В завершении обсуждения председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сенат на всех этапах подготовки бюджета активно сотрудничал с Минфином. «Часто высказывается необъективная критика  в адрес ведомства, но мы все понимаем, что бюджет — производная экономики и составляется он на базе реального развития экономики. Мы знаем, в каких сложных условиях формировался бюджет, и вся команда министерства и Счётной палаты проявили профессионализм, подготовив сбалансированный бюджет, который решает, в первую очередь, социальные гарантии», — заявила спикер.

Она поблагодарила министра и сенаторов за спокойное обсуждение документа и выделила вопрос софинансирования региональных бюджетов на строительство детских садов. «Есть обязательства завершить эту программу, чтобы ликвидировать дефицит мест в детских садах к концу следующего года. 10 миллиардов рублей уже выделил  федеральный бюджет, и я говорила с премьер-министром Дмитрием Медведевым на эту тему. Он сказал, что найдется возможность на 40 миллиардов увеличить расход бюджета в этом направлении», — сообщила Валентина Матвиенко.

По её мнению, сегодня есть все основания говорить, что проект федерального бюджета  на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов — документ достойный, а парламентарии, вместе с Минфином будут отслеживать его исполнение и оказывать помощь и содействие в законодательном обеспечении экономического и социального развития страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 846