Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Николай Журавлев: Россия призывает парламенты стран-участников АТПФ участвовать в процессах дальнейшей экономической интеграции

31.01.2013 12:01

Россия призывает страны Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) к дальнейшей экономической интеграции – устранению торговых барьеров и улучшению инвестиционного климата в регионе, заявил член Совета Федерации Николай Журавлев по итогам второго пленарного заседания 21-й сессии АТПФ, посвященного вопросам экономики и торговли.

«Россия призывает парламенты стран-участников АТПФ активно участвовать в процессах ликвидации торговых барьеров, способствовать  улучшению инвестиционного климата, дальнейшему углублению региональной экономической интеграции, в т.ч. подключиться к формированию механизма выполнения соглашений о свободной торговле», - сказал сенатор.

По его словам, рассмотрение и принятие в рамках Форума резолюции об экономическом и торговом сотрудничестве в Азиатско-Тихоокеанском регионе – важный шаг к достижению всех вышеперечисленных целей.

Николай Журавлев отметил, что в ходе заседания обсуждались вопросы развития Дальнего Востока, создания новых магистральных путей, жизненно необходимых для развития стратегических коридоров, и раскрытия потенциала дальневосточных территорий, дальнейшая работа по улучшению стандартов российской продукции  в связи с вступлением в ВТО.

Участники заседания также уделили внимание теме образования, в том числе, стажировкам на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках программы обмена студентами из учебных заведений стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Мы будем совершенствовать в дальнейшем механизмы взаимодействия РФ со странами-участниками АТПФ по этим направлениям, - подчеркнул сенатор. - Опыт, которым с нами поделились делегации Канады, Чили, Китая, Австралии и других стран, незаменим для дальнейшей совместной работы. Итоги нашего обсуждения в очередной раз наглядно показали, что развитие всех экономик мира идет, прежде всего, через региональную экономическую интеграцию. Именно она, учитывая совместные интересы  партнеров, может отстаивать фундаментальные принципы открытости рынков и свободной торговли», - заявил сенатор.

По его словам, интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе набирают обороты и стимулируют широкое межгосударственное сотрудничество в интересах обеспечения устойчивого политического и социально-экономического развития.

Сенатор подчеркнул, что представленные РФ проекты резолюций 21-й сессии АТПФ направлены на решение ключевых экономических проблем. В частности, в проекте резолюции об экономическом и торговом сотрудничестве в Азиатско-Тихоокеанском регионе отмечается важность «Богорских целей» - одного из главных программных документов АТЭС, принятом в 1994 году в Богоре (Индонезия). В качестве долгосрочного ориентира организации провозглашено создание в регионе системы свободной торговли и инвестирования на добровольной основе.

«Мы намерены привлечь все требуемые ресурсы для их достижения», - заявил парламентарий.

Он напомнил, что в 2013—2015 годах России предстоит взять на себя роль лидера сразу в нескольких важных международных форумах: в «Большой двадцатке» - в 2013, «Большой восьмерке» - в 2014, в БРИКС — в 2015.

«Внимание будет уделено наиболее актуальным вопросам экономики. В частности, усилия будут сконцентрированы на разработке дополнительных мер, стимулирующих  экономический рост и наращивание объемов торгового оборота», - сказал Николай Журавлев.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации  

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 627