Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Косачев: Однозначных ответов в докладе голландских экспертов по «боингу» нет даже на технические вопросы

13.10.2015 18:05

Доклад нидерландского Совета безопасности по катастрофе малайзийского «боинга»  главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева одновременно и разочаровал, и обнадежил. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Однозначных ответов в документе нет даже на технические вопросы, отмечает сенатор. «Многое буквально перекликается с тем, что сегодня же озвучили представители концерна ПВО «Алмаз-Антей». Да, «Бук», да, удар слева, но определить угол запуска невозможно — а это место и есть главное в определении виновного», — пишет Косачев. То, что эксперты из Нидерландов проигнорировали значительную часть российской экспертизы, парламентарий связывает с оказываемым на них прессингом.

По мнению сенатора, страны Запада «просто не могли допустить появления какого-либо иного обвиняемого, кроме России или тех, кого они называют «пророссийскими сепаратистами».

«И теперь представьте себе: нанесен гигантский ущерб отношениям с Россией и непосредственно европейским компаниям и фермерам, наиболее разумные эксперты бьют тревогу по поводу того, что Европа стремительно теряет Россию как стратегического партнера и укрепляет тем самым своего прямого конкурента — Китай. И вдруг оказывается, что все это — из-за ошибки? Ну и кому это надо? И кто сегодня набрался бы мужества признать это публично, похоронив, тем самым, свою карьеру?», — продолжает законодатель.

При этом Косачева обнадежило, что что докладчики не пошли на поводу у политических ожиданий, сосредоточившись на технических вопросах.

«Однако остается один политический вопрос: так что с санкциями? Кто понесет ответственность за этот разрушительный шаг, сделанный поспешно и на основании столь непроверенных данных, что даже через 15 месяцев экспертная комиссия не смогла их подтвердить? И вот ответ на этот вопрос хотелось бы получить как можно раньше», — заключил глава международного комитета Совфеда.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 998