Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Европейский комитет против пыток публикует доклад по России

24.01.2013 14:20

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд положительно оценил публикацию доклада об условиях содержания заключенных на Северном Кавказе и реакцию Москвы на данный документ.

Сегодня Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, или наказания (ЕКПП) опубликовал итоги своих наблюдений в ходе посещения Северокавказского региона в апреле-мае 2011 года. Основной целью миссии был сбор данных об обращении правоохранительных органов с лицами, лишенными свободы в Чеченской Республике, Дагестане и Северной Осетии.

«Я приветствую просьбу правительства России о публикации этого доклада как знак открытости, которая, я уверен, продолжится и в будущем», ― заявил Турбьерн Ягланд. Его поддержал глава ЕКПП Латиф Гусейнов: «Убежден, что это начало новой политики Российской Федерации, которая повысит результативность работы Комитета в России на всеобщее благо», ― сказал он.

Доклад также включает рекомендации по противодействию жестокого обращения с заключенными, в том числе обеспечение большей прозрачности работы правоохранительных органов и улучшение условий содержания под стражей в следственных учреждениях.

В ответе Москвы содержится информация о принимаемых или планируемых мерах по выполнению рекомендаций Комитета, в частности о расследовании конкретных случаев предполагаемого жестокого обращения, выявленных Комитетом, и об улучшении условий содержания в учреждениях, которые он посетил.

По информации Совета Европы, до недавнего времени России представляла собой исключение из прочно установившейся традиции, когда государства приподнимают завесу секретности и публикуют доклады ЕКПП по результатам визитов. Вопрос об этом поднимался несколько раз, в том числе во время переговоров на высшем уровне в Москве и Санкт-Петербурге в мае и июне 2012 года.

Константин Котов, Страсбург

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1310