Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Сенатор Елена Афанасьева: Воздвигая один памятник, мы не должны ставить под угрозу другой

22.07.2015 20:45

- Я сторонник консервативной политики, и всегда говорю о том, что мы должны знать свою историю, помнить о ней. Сносы памятников убивают историческую память. Плюсы и минусы есть в любую эпоху, но они напоминает нам не только об ошибках, но и о великих победах, которые одерживали наши предки. Поэтому к памятникам вообще надо относиться бережно.

Конечно, я против того, чтобы увековечивали людей, которые совершали насилие, но то, что творится вокруг этих двух предложений (вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь и история с установкой монумента князю Владимиру, — Прим. ред.), тоже не совсем верно. Принимая решения, нужно смотреть на то, как ним относится общество, и либо возвращать старый памятник, либо ставить новый. Всегда, при любой власти будут какие-то перекосы, к этому надо относиться спокойно. Что у одного памятника есть свои почитатели, что у другого, надо сопоставить исторические факты и сделать вывод, что сегодня важнее для общества. Думаю, что оба памятника можно установить, конечно, в разных местах.

Обязательно нужно учитывать требования законодательства. Если та же Боровицкая площадь находится в охранной зоне Кремля, то воздвигая один памятник, мы не должны ставить под угрозу другой.

Москва — большой город, и в нём можно найти достойное место для памятника Владимиру.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1657

Ещё материалы: Елена Афанасьева