Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Алена Аршинова: Максимальная работа направлена на ликвидацию очередей в детские сады

22.06.2015 16:06

- Очевидно, что ситуация в России с очередями в детских садах улучшается. За два года появилось до миллиона новых мест по стране. Однако со стопроцентной уверенностью говорить о том, что все хорошо, тоже не стоит — многие дети так и не попали в дошкольные образовательные учреждения.

Мы рассчитываем, что до 2016 года проблема с очередями в сады для детей от трех до семи лет будет ликвидирована — на это направлена вся работа. В каждом регионе ситуация разная, есть и такие, которые решили этот вопрос.

Я уже говорила о том, что сложности есть в Крыму — там очередь остается большой, например, в Симферополе около восьми тысяч детей до трех лет стоят в очереди и еще почти пять тысяч от трех до семи лет. Мы хотим рассмотреть вопрос о продлении там действия программы «Детские сады — детям» (программа партии «Единой России» — прим. ред).

Доступность дошкольного образования влияет и на рождаемость, так как многие родители не имеют возможности сидеть с детьми. В ходе решения этого вопроса мы сталкиваемся и с другими, например, поборы в образовательной системе в целом. Понятно, что игровыми и прочими материалами должны обеспечиваться сады на муниципальном уровне. Однако это часто происходит за счет родителей, то же самое касается и ремонта. И так быть не должно.

Важно и развиваться бизнесу в сфере дошкольного образования. Наша цель, чтобы муниципальный и частный детские сады стоили для родителей одинаково. На это будут направлены и новые законодательные инициативы — в помощь социальному предпринимательству.

Подготовила Валерия Пименова

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2144

Ещё материалы: Алёна Аршинова