Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Александр Прокопьев: За производство и распространение фальсифицированных лекарств нужно давать реальные сроки

15.05.2015 16:22

— Несмотря на то, что принятый в прошлом году закон о борьбе с контрафактной, незарегистрированной и недоброкачественно медицинской продукцией действует всего три месяца, он уже успел получить правоприменительную практику: по нему возбуждено несколько уголовных дел. Принимая его, мы отталкивались от того, что подобные преступления не только наносят ущерб экономике страны, они — прямое покушение на жизнь и здоровье наших граждан. И преступники прекрасно понимают общественную опасность своих деяний, но это их не останавливает. Соответственно, и наказание должно соответствовать ценности человеческой жизни. И предполагать реальные сроки лишения свободы.

Но здесь мы столкнулись с правовой коллизией. Действующая редакция Уголовного кодекса предполагает, что за данные преступления наказание можно получить по 4 статьям: 159-й — «мошенничество», 171-й — «незаконное предпринимательство», 180-й — «незаконное использование товарного знака», и 238-й, в которой говорится о безопасности и качестве услуги или производимой продукции. Однако из разговоров с правоохранительными ведомствами выяснилось, что правильно квалифицировать данные деяния по этим статьям практически невозможно. Например, 238-я статья требует доказать причинение вреда здоровью, но в случае с фальсифицированными медпрепаратами это практически невозможно задокументировать: как доказать, что здоровье человека ухудшилось не вследствие болезни, а именно из-за этого препарата? Кроме того, эта же статья требует доказать, что препарат опасен для здоровья. Но зачастую он не содержит вообще никакой действующей субстанции и формально безопасен. Так что работу в этой сфере необходимо совершенствовать: когда происходит рост цен на лекарства всегда формируются теневые рынки. И уголовная ответственность должна снизить мотивацию заниматься такого рода деятельностью.

Не будем забывать и о том, что этот закон носит очень важный международный характер. Именно он гармонизировал действующее российское законодательство с требованиями конвенции «Медикрим», которую в 2011 году Россия подписала наравне еще с 20 странами. Ратифицировали её пока 4 страны, сегодня Россия также готова сделать это. И это важно не только для нашего фармацевтического рынка — в сложившейся геополитической обстановке такой шаг еще раз покажет, что Россия выполняет все взятые на себя международные обязательства перед партнерами.

Подготовила Ольга Шульга

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1530

Ещё материалы: Александр Прокопьев