Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Игорь Борисов: Форма выдвижения кандидатов в депутаты от трудовых коллективов не используется ни в одной цивилизованной стране

14.04.2015 20:26

- С одной стороны, мы все прекрасно понимаем, что всё новое — это хорошо забытое старое. Опыт выдвижения кандидатами в депутаты от трудовых коллективов мы уже имеем. От него мы мало что приобрели позитивного для развития демократического процесса. Ни одно цивилизованное государство сегодня не использует такую форму выдвижения. Понятно, что если в советское время это можно было оправдать, потому что вся коммунистическая идеология строилась на коллективе как первичной ячейке общества, то сегодня мы отошли от этой формы и говорим о полной свободе своей общественной и политической жизни от работодателя. Я противник того мнения, что политическая жизнь должна вернуться на производство.

У меня возникает вопрос к инициатору этой идеи, связанный и с политическими правами граждан на пассивную реализацию своего избирательного права, то есть быть выдвинутыми. Не исключаю, что предложат убрать  самовыдвижение. Это самая простая и демократичная форма, используемая во всём мире. Заменить её какими-либо другими элементами, будь то трудовые коллективы, общественные или правозащитные организации, — это только ограничение прав и свобод с точки зрения реализации гражданами право на участие в управлении делами государства.

Подготовил Дмитрий Гончарук

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1760

Ещё материалы: Игорь Борисов