Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Вопрос недели: возможна ли нормализация российско-американских отношений?

26.03.2015 13:34

Президентская предвыборная кампания в Соединённых Штатах ещё толком и не начиналась. Так, что-то брезжит на горизонте. Однако наше экспертное сообщество уже активно обсуждает возможные её перипетии. На этой неделе парламентарии рассказали «Парламентской газете«, возможна ли нормализация отношений России и США.

Михаил Заполев, член Комитета Госдумы по международным делам:

- Это возможно лет через тридцать, если в Америке случится что-то непредвиденное. Пересмотру отношений США к России может способствовать, например, американский бизнес, интересы которого могут оказаться сильнее давления власти. Считаю, что в ближайшие годы, даже если в США сменится президент, нормализации отношений между нашими странами не будет. Сменится только вывеска, а остальное останется по-прежнему. США 20 лет молча делали всё для того чтобы разрушить Россию, а сейчас «показали зубы» и застопорились. России надо жить самостоятельно и знать, что друзей у нас нет, кроме армии и флота. Ещё одна наша надежда — это БРИКС. Но американцы понимают, насколько мощной может стать эта организация и будут делать всё, чтобы не допустить её развития.

Олег Нилов, член Комитета Госдумы по транспорту:

- Ничего вечного нет, любая война всегда заканчивается миром и восстановлением отношений. Это доказывает история. Вопрос только в том, на каких условиях и кто выйдет победителем. Для меня сомнений нет, что после „холодной войны“ с США Россия станет сильнее. Это единственно возможный вариант развития событий.   

Виктор Заварзин, председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики:

- Мы готовы к многостороннему, предметному, ориентированному на результат диалогу по любым вопросам, но только с учетом заинтересованностей и озабоченности России. Было бы нереалистично рассчитывать, что Россия предпримет конкретные шаги навстречу партнерам в обмен лишь на их обещания »рассмотреть» наши озабоченности в неопределенном будущем.

Подход наших западных партнеров давно уже нуждается в существенной корректировке с учетом интересов российской стороны. Мы не имеем права оставлять без соответствующей реакции ущербные для безопасности России вопросы.

Франц Клинцевич, член Комитета по обороне:

- Наивно полагать, что в какой-то момент мы вдруг станем закадычными друзьями.  Интересы России и США объективно не совпадают по ряду важнейших позиций. Но нормальные отношения между нашими странами, конечно же, возможны. Для этого необходима, что называется, самая малость.  США должны, наконец, понять, что у России есть свои интересы и заставить себя считаться с нами.

Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Как в любой ссоре, каждая из сторон должна понять, что она сделала не так и почему вообще эта ссора произошла. Обеим странам нужно давать себе отчёт, каким образом она виновата в произошедшем и что изменилось после случившегося. Нужен объективный анализ, а история знала и ситуации, когда мы стояли с США на грани ядерной войны и ситуации, когда наоборот наши страны подписывали Соглашения СНВ III и союзнический договор Россия — Нато. Поэтому считаю, что всё возможно, но изменения должны происходить за счёт анализа ситуации, а не односторонних уступок.

Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Вся планета ждёт нормализации отношений России и США. И я думаю, что этот момент наступит, главное — не торопиться. При этом не считаю, что Владимир Путин должен делать ещё больше для того, чтобы отношения с Америкой наладились. Президент России и так говорит об общих угрозах, которые присущи миру и с которыми надо вместе бороться: терроризм, отмывание денег, экологические проблемы. Я думаю, что в Америке это слышат, но там преобладают корпоративные интересы над национальными.

Виктор Рогоцкий, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

- Российско-американские отношения всегда двигались по синусоиде, меняясь в зависимости от взглядов американских президентов на отношения с нашей страной. Сегодня тоже многое зависит воли Барака Обамы и понимания, что Россия — это то государство, без которого не делается международная политика. Надо сближаться, но обычно для этого кто-то должен сделать первый шаг. И в данном случае ход за более мудрым и опытным политиком, чем Обама — Президентом Владимиром Путиным.

Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Мы с Америкой не ссорились и никогда не демонстрировали этой стране пренебрежения. Равно, как и к другим странам мира. Я считаю, что сегодня нужно думать о глобальных вопросах, которые объединяют Россию и США. Это касается войны и мира, экологии, демографии. А потому однажды станет окончательно ясно, что сохранить планету для потомков поодиночке невозможно.

Подготовили Мария Соколова, Сергей Гарифуллин, Ксения Редичкина

Читайте нас в Telegram
Просмотров 721