Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Александр Волков: Закрытие вузов — вредительство для будущего нации

26.02.2015 17:53

— В нашем Правительстве находятся реформаторы, которые считают, что нам нужно копировать чей-то опыт, ту же Европу — это не так. Концепция развития образования на 2016-2020 годы, уже утвержденная Дмитрием Медведевым, по моему мнению, неприемлема и губительна.

Согласно ей, планируется закрыть до 40% вузов и до 80% филиалов крупных университетов. Составители утверждают, что это необходимо из-за сокращения числа студентов. А как же демография? Достаточно взглянуть на статистику — через 10 лет, когда придут новые чиновники, им придется ломать голову, как вернуть закрытие университеты, так как абитуриентов будет в два раза больше. На тот момент территории и корпуса будут распроданы и инфраструктуру придется восстанавливать. Именно это произошло в 90-е с детскими садами, когда их массово позакрывали, а затем пришлось строить заново.

Министерства даже хотят дойти до того, чтобы провинциальные вузы выпускали только бакалавров, а магистерскую школу перенести на уровень центров. А что делать тем, кто не сможет поехать? Получатся у нас «недоспециалисты». В наше время все получали образование там, где жили, и это было правильно.

Я категорически против закрытия вузов и буду с этим явлением бороться. Мы должны встать на защиту высшего образования — это будущее нации.

Подготовила Валерия Пименова

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1315

Ещё материалы: Александр Волков