Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Нужно соблюдать грань между коммерциализацией ЖКХ и социальной ответственностью государства»

14.10.2014 20:07

— Точные настройки Жилищного кодекса идут последние несколько лет. Так что, обсуждая челябинский законопроект, мы переходим и на обсуждение лицензирования и на обсуждение капитального ремонта домов. Согласен с цитатой из пояснительной записки, что необходимо воспитывать ответственность у собственников жилья, но живем мы здесь и сейчас. Грань между коммерциализацией ЖКХ и социальной ответственностью государства нужно соблюдать уже сейчас. Расценки, которые устанавливает муниципалитет, больше социально- политически обоснованы, чем экономически.

Я не защищаю управляющие компании (УК), но существует вопрос злоупотребления правами «грамотных» собственников. Они видят, например, что плата за текущее содержание жилья, например, в городе Барнауле, всего 6 рублей 5 копеек с «квадрата», но, тем не менее,  идут в суд, где ссылаются на постановление Правительства, которое было принято в прошлом году о минимальном перечне работ и услуг по текущему содержанию, и требует их выполнения. Судья не рассматривает всю взаимосвязь, все проблемы в комплексе — он ссылается на это постановление и выносит решение о выполнении всего перечня. УК, чисто финансово, эти работы производить не может, включаются судебные приставы и она закрывается.

Но всё равно мне бы хотелось бы поблагодарить челябинских коллег, что все-таки в этом направлении есть какое-то движение, вектор. Согласен, что  необходимо воспитывать ответственность у собственников жилья, но прописать стоимость работ нужно уже сейчас.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1568

Ещё материалы: Марк Козловский