Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Александр Мурычев: Познания Набиуллиной — то, что сейчас необходимо для первого лица Центрального банка

08.04.2013 18:55

- Выдвижение Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка прошло очень по-путински: все ждали других имен, а Президент предложил кандидатуру, о которой не было дискуссии.

Я знаю Эльвиру Набиуллину по совместной работе по линии РСПП и Минэкономики и могу утверждать, что она — профессионал высокого уровня. Некоторые указывают на то, что она не финансист и не банкир. Но её познания в области макроэкономики, системное видение экономических проблем в стране - это как раз то, что сейчас необходимо для первого лица Центрального банка. В сегодняшних условиях на Банк России будут возложены функции мегарегулятора. Именно Центробанк станет контролировать все финансовые, фондовые и страховые рынки, банковский сектор, микрофинансовые и другие организации. Поэтому знания и опыт, которые приобрела Набиуллина, когда работала Министром экономики и в целом на экономическом поприще, пригодятся ей для принятия более масштабных и системных решений.

Личные же качества Эльвиры Сахипзадовны феноменальны. Возможно, кто-то решит, что на столь хрупкую женщину можно каким-либо образом влиять, но я хотел бы их разубедить: она всегда сама принимает решения. Без всякого сомнения, дискуссии нужны, но Эльвира Набиуллина имеет свой взгляд на вещи, руководствуется собственными представлениями о том, как нужно решать те или иные возникающие проблемы.

Ошибаются и те, кто думает, что позиции Центрального банка резко изменится — линия будет сохранена, и она должна быть достаточно консервативной: Центральный банк — это тот орган, где метаний надо избегать. В первую очередь это касается резких колебаний в денежно-кредитной, в том числе процентной политике, уровня инфляции. Набиуллина всё это понимает, и я абсолютно уверен в том, что этого не будет. Ведь рынок может развиваться только в понятных прогнозированных макроэкономических параметрах. На мой взгляд, Набиуллина будет сохранять определенный консерватизм и руководствоваться, прежде всего, наработанным опытом и практикой.

Президент сделал правильный выбор, и его решение совершенно логично. Есть очень ограниченный круг лиц, которых можно было бы рекомендовать на такой высокий и влиятельный пост — ведь решение, принятое в Центральном банке, должно быть выполнено обязательно.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1789

Ещё материалы: Александр Мурычев