Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Третий. Он же — последний

21.11.2014 15:42

Ещё один майдан Украина не переживёт

В Брисбен Порошенко зван не был. И это понятно. Украина не состоит и в обозримом будущем не будет состоять в «Большой двадцатке». Но она не числится и в Евросоюзе. Ассоциация и членство — далеко не одно и то же. Однако еэсовские тусовки в Брюсселе без Порошенко уже и не тусовки вовсе, а так.

Могли и в Брисбен позвать. Кто теперь соблюдает правила вообще и правила приличия в частности? Австралийский премьер Тони Эбботт, возомнивший себя Брюсом Всемогущим, потешая почтеннейшую публику, то рвался в бой с Владимиром Путиным, обещая отправить его в нокаут, то громогласно сообщал, что ещё не решил, приглашать ли вообще Президента России в Брисбен. Вроде бы у человека есть образование, вроде бы даже в Оксфорде обучался, вроде бы премьер не самой захудалой страны, и вдруг такая экстравагантность.

Эбботту сообщили, что в поединке с дзюдоистом у бывшего боксёра, каковым он является, нет никаких шансов. А рассуждения австралийского премьера на предмет приглашать в Брисбен Путина или нет — и вовсе демонстрация вопиющего невежества. Австралия предоставила для саммита свою территорию. И всё. Если штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке, это вовсе не означает, что американские власти решают, кого приглашать на Генеральную ассамблею, а кого нет.

Наверное, Эбботту растолковали и это. В итоге он сменил петушиную задиристость на миролюбивое поглаживание коал. Но осадок, как говорится, всё равно остался. С такими вот «политиками» нам сегодня приходится иметь дело.

А неприглашённый Порошенко в Брисбене присутствовал виртуально, но от этого не менее ощутимо. Всё так или иначе крутилось вокруг украинской темы. И это было бы естественным, если бы не одно «но». «Большая двадцатка» в своё время была создана как некий совещательный орган для поисков коллективных решений в экономической сфере и только. Политикой «Двадцатка» подчёркнуто не занимается. Вернее, не занималась. До Брисбена.

Состояние украинской экономики, оказавшейся на грани коллапса, ровным счётом никого не волновало. И уж тем более речи не шло о выработке каких-то коллективных мер по её спасению. Все мысли и разговоры были о том, как ещё можно уязвить Россию. И побольнее. Скучно это, господа! Известно наперёд и скучно. Вот Президент России собрался и улетел домой, не дожидаясь окончания мероприятия с давно известным итогом. Правильное и сильное решение.

А Украина? Украина её западным покровителям, как нынче выражается молодое поколение, пофиг. Это функция. Как функция она и нужна. Не более того.

Когда-то в послевоенной Москве и прочих городах нашей необъятной Родины во дворах тусовались неформальные группы молодёжи, у которых одним из любимых развлечений было слегка побить интеллигентного, а значит, классово чуждого им подростка. Завидев такого, кодла выдвигала вперёд мелкого шкета в огромной кепке. Тот швырял в объект нападения камни и комья грязи, плевал на него, неуважительно отзывался о его матери… В результате он неизбежно выводил объект травли из себя. Тот как минимум тоже высказывал критические замечания в адрес шкета и нахлобучивал ему кепку на физиономию. Вот тут-то и начинался второй акт спектакля.

- Ты что же мальца обижаешь? — изрекал предводитель кодлы. Что следовало дальше, догадаться нетрудно.

На роль такого шкета несколько лет назад Запад пробовал Грузию. Желаемого результата он не добился. Россия не захотела выступать в роли «ботаника» для битья. Ничего не выйдет и с новым шкетом — Украиной. Переживёт ли она вообще предстоящую зиму? Даже если американцы и поделятся со своим вассалом оружием. Давно известно, что пушки — плохая замена маслу. И салу, кстати, тоже.

Деморализованная украинская армия хочет нормальной еды и обмундирования. И вообще она не очень-то хочет воевать. А с одними карательными батальонами победы не добиться. Да, что-то там перебросили на восток, что-то укрепили. Так ведь и ополченцы зря время не тратят. За ними правда, и победа тоже будет за ними.

Не за горами и третий, на сей раз голодный майдан. Скорее всего, он будет и последним для нынешней Украины, этого несостоявшегося квазигосударства.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 945