Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Оулу на языке Высоцкого

06.10.2014 10:52

На прошлой неделе финны дошутились. Их пятый по величине город О́улу, который они так долго называли центром мира, им стал. Правда, на три дня, но на нашем культурном форуме.  

Случилось это на пятнадцатом российско-финляндском культурном форуме, который прошел под обнадеживающим девизом — «Культура севера — сила жизни». В Москве тем временем начиналось пленарное заседание, а мне как почти самому главному от Совета Федерации по дружбе с финнами предстояли два самолета, чашка каппучино в Хельсинки между ними и улыбчивые финские пограничники с неизвестным для меня словом «китос», впоследствии оказавшемся вполне себе русским «спасибо«.

 Для справки достаточно того, что основан  Оулу в 1605 году. В 1973 году в нем открыт первый филиал компании Nokia, а в начале 1980-х неторопливые финны решили сделать из него центр высоких технологий, что неспешно, но успешно осуществили за последующие два десятилетия. Между собой финны шутливо называют Оулу центром мира.

Встреч на форуме было достаточно, разговоров тоже. Помимо основных, с представителями Министерства культуры, здравоохранения и социального развития Финляндии и Мэром города Оулу, запомнилось несколько ярких и очень точных культурных вспышек. Их было три.

Самой эффектной стал Владимир Высоцкий в исполнении председателя общества „Финляндия — Россия“ Паулы Лехтомяке. Песня про друга, который »оказался вдруг» была печальна, философична, но звучала искренне и обнадеживающе. Причем звучала как на русском, так и на финском. Зал, включая меня, подпевал.

Самой эмоциональной стало выступление актера Вилле Хаапасало, который порекомендовал всем меньше смотреть телевизор и слушать пропаганду, а больше общаться лично и дружить, потому что это самое важное, что у нас есть.

А самой мудрой были слова модного финского художника Кари Седе, который заметил, что «в контактах рождается дружба и если политики не способны, то художники способны».

После этого в своем выступлении мне оставалось лишь отметить очевидное. А именно то, что политики тоже умеют дружить, что такие форумы и альтернативные площадки для разговоров особенно необходимы в сложные политические периоды отношений, что когда политикам тяжело разговаривать и договариваться, надо их звать сюда и заставлять и что самое страшное что может произойти, это когда прекратиться диалог.

А еще я напомнил, что за каждым закатом приходит рассвет и что от всех присутствующих сейчас в центре мира — в Оулу , зависит как скоро этот рассвет начнется и что все здесь сейчас послы мира.

Даже политики, хотя в наше время это и звучит странно

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1106